Плагины, моды и шейдеры в Майнкрафте

Как только новый пользователь заинтересовался игрой Майнкрафт, на него сваливается куча информации, которую не так просто сразу переварить. Обычно клиентские онлайн игры не дают возможности модифицировать игру, поэтому в случае с Майнкрафтом это может оказаться неожиданностью. На самом деле, ничего особо сложного в игре нет, а «гуру» скрывают свое незнание за непонятными словами.

В этой статье вы узнаете, что кроется за загадочными словами «плагины», «моды» и «шейдеры».

Плагины и моды

Плагин (от английского plug in - подключать) – подключаемый блок игры, мод – модификация. В принципе, и плагины и моды вносят что-то свое новой в процесс игры, а отличаются в основном тем, что плагины ставятся на сервере, а моды – на клиентской части или на клиентской части и сервере одновременно.

Вот несколько примеров плагинов:

LoveLife – добавляет на сервер возможность бракосочетания. Конечно же, для одиночной игры такое улучшение никому не надо. На криперах жениться что ли?

Jail – тюрьма для Майнкрафта. На онлайн серверах игроки нередко нарушают правила и совершают различные «преступления». За это их стоит упечь в тюрьму.

jail minecraft

HerobrineAI – сколько создатель Майнкрафте Нотч ни пытался избавиться от Херобрина, так ничего у него не получилось. Этот плагин добавляет Херобрина на сервер. Он выглядит как обычный игрок, но у него нет глаз, он пугает страшными звуками, пишет мрачные книги и безжалостно убивает смертных игроков.

А вот примеры модов:

Industrial Craft – добавляет в игру электричество, новые инструменты, блоки и крафт. Так, появляются энергетические кристаллы, аккумуляторы, высоковольтные провода, силовые агрегаты, электромоторы и многое другое, что позволяет сделать целый работающий завод.

industrial craft

Divine RPG – добавляет систему развития персонажа, новые блоки, специфические ресурсы, боссов и многое другое, что превращает Майнкрафт в полноценную RPG.

Шейдеры

Шейдеры не вносят ничего нового в процесс игры, но делают картинку красивее (или наоборот, это зависит от вкуса создателя шейдера). Шейдеры могут сделать воду реалистичной, добавить динамичные тени, сгладить углы у блоков и многое другое, делающее игру более реалистичной.

shader

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.