Minecraft: Pocket Edition будет доступен и после продажи Microsoft

Не так давно Microsoft объявил о покупке за два с половиной миллиарда долларов всех прав на Майнкрафт. Процесс приобретения завершится в конце этого года, а три основателя Mojang, включая Маркуса «Нотч» Перссона, покинут компанию.

Хорошо это или нет, зависит только от вашего мнения относительно Майкрософт и бывшего независимого разработчика, но всемирная популярность Майнкрафта представляет собой уникальную проблему в гиперконкурентной игровой индустрии. Может оказаться, что игроки могут лишиться возможности играть в Майнкрафт на платформах, отличных от Майкрософт.

Minecraft pocket edition

Может случиться так, что Minecraft Pocket Edition 0.9.5 будет последней версией, доступной на мобильных устройствах.

Нечего бояться! Фил Спенсер, глава Xbox департамента в Майкрософт, развеял все опасения, касающиеся покупки игры: «Мы планируем сделать Майнкрафт доступным на других платформах, включая iOS, Android и PlayStation, в дополнение к Xbox и PC». Корпоративная пресса Майкрософт тоже уверяет, что у 21 миллиона людей, скачавших Minecraft: Pocket Edition, не возникнет никаких проблем: «Майкрософт планирует сделать доступным Майнкрафт на всех тех платформах, на которых он доступен сегодня: PC, iOS, Android, Xbox и PlayStation».  Однако «сделать доступным» это не то же самое, что «продолжать поддержку и обновление игры».

Высказывания Mojang выглядят более обнадеживающими, хотя всё еще вселяют сомнения: «Нет никаких причин останавливать развитие, продажу и поддержку версий Майнкрафт для Mac, Xbox 360, Xbox One, PS3, PS4, Vita, iOS и Андроид», написано о текущей продаже прав на игру. «Конечно. Майкрософт не может принимать решения за другие компании или предсказывать, что они могут сделать в будущем». Другими словами, Эппл и Сони могут приобретать лицензии или каким-то другим образом делиться доходами с Майкрософт, чтобы не потерять самую популярную игру последнего времени.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.